Aller au contenu. | Aller à la navigation


Outils personnels

This is SunRain Plone Theme
Vous êtes ici : Accueil / FORMATION / Dates et stagiaires PAF 2017

Dates et stagiaires PAF 2017

Calendrier des dates du PAF 2017 avec stagiaires convoqués

 

Activité d'écoute

 

07, 09 et 10 mars 2017

marie-claude.beguin@ac-lille.fr
Aurelie-Jeannin.Beluche@ac-lille.fr
Steve.Bossart@ac-lille.fr
arnaud.broutta@ac-lille.fr
Audrey.Stachowiak@ac-lille.fr
eric.coeln@ac-lille.fr
catherine.coulon@ac-lille.fr
Amandine.Doutrelant@ac-lille.fr
boris.favier@ac-lille.fr
alain.francois@ac-lille.fr
marie-helene.gallo@ac-lillle.fr
Cybele.Grekos@ac-lille.fr
isabelle1.lemoine@ac-lille.fr
christelle-Auro.minair@ac-lille.fr
Cecile.Pluvinage@ac-lille.fr
emmanuel.pont@ac-lille.fr
laurence.raux@ac-lille.fr
laurent.renaut@ac-lille.fr
christine.szynczewski@ac-lille.fr
jean-francois.vanbeselaere@ac-lille.fr
nicolas.watremez@ac-lille.fr
 
 
Classe pupitre et ENT

 

27, 28 février et 06 mars 2017

Camille.Achard@ac-lille.fr
valerie1.carlier@ac-lille.fr
pascal-lucien.catteville@ac-lille.fr
Flavie.Delarue@ac-lille.fr
boris.favier@ac-lille.fr
fabrice.geeraert@ac-lille.fr
florence.grailles@ac-lille.fr
Cybele.Grekos@ac-lille.fr
nadine-valerie.guimberteau@ac-lille.fr
geraldine.jasinski@ac-lille.fr
frederic.marchand@ac-lille.fr
eric.musy@ac-lille.fr
anne.poelen@ac-lille.fr
aurelie.remoleux@ac-lille.fr
 
 
Coordonner une rencontre chorale Mercredi 23 novembre 2016  
EPI et interdisciplinarité

 

09, 10 et 12 janvier 2017 (session 1)

Fabienne.Baillon@ac-lille.fr
lydie.brice@ac-lille.fr
Nicolas.Buytaert@ac-lille.fr
isabelle.cailliau@ac-lille.fr
valerie.camier@ac-lille.fr
stephane.capet@ac-lille.fr
stephanie.charbonnier@ac-lille.fr
jerome.dussart@ac-lille.fr
christine.gobinet@ac-lille.fr
florence.grailles@ac-lille.fr
Richard-Bernard.Labalette@ac-lille.fr
emmanuelle.lempereur@ac-lille.fr
isabelle1.lesage@ac-lille.fr
silvia.lo-verde@ac-lille.fr
Julie.Reder@ac-lille.fr
nathalie1.rousseau@ac-lille.fr
ariane.stelandre@ac-lille.fr
frederic.vanderschaeghe@ac-lille.fr
philippe.vauthier@ac-lille.fr
jean-Pierre.wdowczyk@ac-lille.fr
stephane-Domini.wegscheider@ac-lille.fr
Fabien.Wils@ac-lille.fr
Elodie.Groux@ac-lille.fr
 

25, 26 et 27 janvier 2017 (session 2)

michel.alabau@ac-lille.fr
lyse-rose.bizart@ac-lille.fr
aurent.bricout@ac-lille.fr
murielle.chaignier@ac-lille.fr
Amandine.Doutrelant@ac-lille.fr
Adelaide.Doyelle@ac-lille.fr
tony-robert.georges@ac-lille.fr
david.jannequin@ac-lille.fr
Magali.Avonts@ac-lille.fr
Elodie.Denis1@ac-lille.fr
yves.mangin@ac-lille.fr
arnaud.marecaux@ac-lille.fr
michele.marlot@ac-lille.fr
catherine.mery@ac-lille.fr
Claudia.Montagne@ac-lille.fr
bruno.mursic@ac-lille.fr
dany.petit@ac-lille.fr
Cecile.Pluvinage@ac-lille.fr
marie-pierre.remy@ac-lille.fr
pierre.titz@ac-lille.fr
maria-stel.venuti@ac-lille.fr
carine.verdier@ac-lille.fr
hugues.waterlot@ac-lille.fr
Evaluation

 

31 janvier et 02, 03 février 2017

helene.wavreille@ac-lille.fr
Cecile.Carion@ac-lille.fr
murielle.chaignier@ac-lille.fr
severine.decouvelaere@ac-lille.fr
Guillaume.Detrez@ac-lille.fr
eric3.dubois@ac-lille.fr
marie-elisabeth.lesur@ac-lille.fr
tony-robert.georges@ac-lille.fr
guillaume.girin@ac-lille.fr
christine.gobinet@ac-lille.fr
nathalie.jovenet@ac-lille.fr
Perrine.Lys@ac-lille.fr
michele.marlot@ac-lille.fr
laure.morfoisse@ac-lille.fr
Mathilde.Noel3@ac-lille.fr
Melanie.Riquier@ac-lille.fr
Antoine.Smis@ac-lille.fr
ariane.stelandre@ac-lille.fr
christine.szynczewski@ac-lille.fr
frederic.vanderschaeghe@ac-lille.fr
virginie-Anne-M.delavacquerie@ac-lille.fr

mandine-Anne-M.Guillaume@ac-lille.fr

 
 
Guitare

 

13, 19 et 24 janvier 2017 (initiation)

Camille.Scribot@ac-lille.fr
Monique.Candelier@ac-lille.fr
didier.decoster@ac-lille.fr 
annabelle.pintar@ac-lille.fr
caroline.drinkebier-fichaux@ac-lille.fr
guillaume.dumetz@ac-lille.fr
isabelle.gallet@ac-lille.fr
severine-Karine.perroy@ac-lille.fr
Gwendoline.Lecron@ac-lille.fr
Nicolas.Lefebvre@ac-lille.fr
Elodie.Denis1@ac-lille.fr
arnaud.marecaux@ac-lille.fr
Mathilde.Noel3@ac-lille.fr
Marion.T-Hooft@ac-lille.fr
Louise.Vanderlynden@ac-lille.fr
Caroline.Vendeville@ac-lille.fr 
alain.vlamynck@ac-lille.fr
Julien.Warnier@ac-lille.fr
 

06, 09 et 10 février 2017 (perfectionn.)

olivier.briez@ac-lille.fr
jean-marc.daubigny@ac-lille.fr
stephane.decouvelaere@ac-lille.fr
michel.decuyper@ac-lille.fr
delphine.blansy@ac-lille.fr
fabrice.geeraert@ac-lille.fr
alain.francois@ac-lille.fr
christophe.janicki@ac-lille.fr
Marie-Flore.Buisine@ac-lille.fr
nathalie.kipka@ac-lille.fr
xavier-Jean-Jos.lecocq@ac-lille.fr
Michael.Picot@ac-lille.fr
marie-fran2.quinet@ac-lille.fr
fanny.ternoy@ac-lille.fr
jean-christophe.thomas@ac-lille.fr
pierre.titz@ac-lille.fr
alain.vlamynck@ac-lille.fr
hugues.waterlot@ac-lille.fr

Lycée : Enseignement spécialité L

jeudi 12 janvier 2017  

Lycée : Option facultative

mardi 7 février 2017  

Jury du bac : Option facultative

mardi 7 février 2017 à 14h  
MAC OS et éducation musicale

 

13, 17 mars et 28 avril 2017

Camille.Scribot@ac-lille.fr
nicolas-jacques.avinee@ac-lille.fr
natacha.ivan@ac-lille.fr
Philippe.Candellier@ac-lille.fr
Monique.Candelier@ac-lille.fr
Stephanie.Delerue2@ac-lille.fr
nicolas.dhondt@ac-lille.fr
Florent.Houvin@ac-lille.fr 
catherine.khoudja@ac-lille.fr
Elodie.Groux@ac-lille.fr
Aurelie.Nochelski@ac-lille.fr
Derrick.Prudentos@ac-lille.f
 
 
Sens des activités

 

03, 04 et 05 avril 2017

Fabienne.Baillon@ac-lille.fr
Steve.Bossart@ac-lille.fr
stephane.capet@ac-lille.fr
cecile.carion@ac-lille.fr
lydie-Anne-Mari.delannel@ac-lille.fr
Jonathan-Ulysse.Delaporte@ac-lille.fr
annabelle.pintar@ac-lille.fr
clotilde.dubar@ac-lille.fr
eric3.dubois@ac-lille.fr
jerome.dussart@ac-lille.fr
Philippe.Francois1@ac-lille.fr
Marie-Flore.Buisine@ac-lille.fr
Justine.Kendzia@ac-lille.fr
Charlotte.Saget@ac-lille.fr
anne.loriette@ac-lille.fr
Mathilde.Macq@ac-lille.fr
laure.morfoisse@ac-lille.fr
bruno.mursic@ac-lille.fr
dany.petit@ac-lille.fr
laurence.raux@ac-lille.fr
nathalie1.rousseau@ac-lille.fr
virginie-Anne-M.delavacquerie@ac-lille.fr
 
 
Soundpainting

 

16, 17 et 30 janvier 2017 (session 1)

Clementine.Leleu@ac-lille.fr
corinne.leteneur@ac-lille.fr
lydie.brice@ac-lille.fr
didier.decoster@ac-lille.fr
stephanie-louis.gouilly@ac-lille.fr
Maxime.Devassine@ac-lille.fr
clotilde.dubar@ac-lille.fr
emilie.lenglet@ac-lille.fr
michel.hippolyte@ac-lille.fr
Camille.Labit@ac-lille.fr
ariele-tania.landry@ac-lille.fr
marjorie-christ.loose@ac-lille.fr
Maxence.Patoor@ac-lille.fr

vincent.wimart@ac-lille.fr

 

 

20, 21 mars et 06 avril 2017 (session 2)

aurore.blampain@ac-lille.fr
denis.couvreur@ac-lille.fr
eric.delcambre@ac-lille.fr
nicolas.dhondt@ac-lille.fr
cecile1.duez@ac-lille.fr
Melody.Hemery@ac-lille.fr
silvia.lo-verde@ac-lille.fr
Nicolas.Parmentier@ac-lille.fr
Victor.Randrianasoloson@ac-lille.fr
stephane-Domini.wegscheider@ac-lille.fr
katia.cadet@ac-lille.fr
Perrine.Lys@ac-lille.fr
linda.stoclet@ac-lille.fr

colette.lucidarme@espe-lnf.fr

TBI et classe inversée

 

02, 04 et 22 mai 2017

corinne.atamena@ac-lille.fr
nicolas-jacques.avinee@ac-lille.fr
Sebastien.Blanquart@ac-lille.fr
valerie.camier@ac-lille.fr
Elodie-Ginette.Carette@ac-lille.fr
michel.decuyper@ac-lille.fr
frederic.deschildt@ac-lille.fr
Maxime.Devassine@ac-lille.fr
Adelaide.Doyelle@ac-lille.fr
caroline.drinkebier-fichaux@ac-lille.fr
Peter.Eveillard@ac-lille.fr
emilie.lenglet@ac-lille.fr
eric.goulois@ac-lille.fr
Amandine-Anne-M.Guillaume@ac-lille.fr
stephane.henin@ac-lille.fr
catherine.khoudja@ac-lille.fr
sebastien.loechner@ac-lille.fr
Julie.Reder@ac-lille.fr
sylvie.ricci@ac-lille.fr
elodie.thomas@ac-lille.fr
anne-Lise.trehot@ac-lille.fr
 
 
Voix et percussions

 

02, 14 ou 23 mars 2017 (session 1)

Camille.Achard@ac-lille.fr
Emanuele.Battisti@ac-lille.fr
Adele.Berard@ac-lille.fr
Sebastien.Brebion@ac-lille.fr
Nicolas.Buytaert@ac-lille.fr
Audrey.Stachowiak@ac-lille.fr
Flavie.Delarue@ac-lille.f.fr
Nathalie.Die1@ac-lille.fr
cecile1.duez@ac-lille.fr
marie-elisabeth.lesur@ac-lille.fr
Audrey.Morard@ac-lille.f.fr
sandrine.empis@ac-lille.fr
xavier-Jean-Jos.lecocq@ac-lille.fr
Marie.Lecoeur@ac-lille.fr
Clementine.Leleu@ac-lille.fr
emmanuelle.lempereur@ac-lille.fr
colette.lucidarme@espe-lnf.fr
frederic.marchand@ac-lille.fr
lucio.melis@ac-lille.fr
Nicolas.Parmentier@ac-lille.fr
emmanuel.pont@ac-lille.fr
Derrick.Prudentos@ac-lille.fr
fanny.ternoy@ac-lille.fr
 

16, 27 mars et 24 avril 2017 (session 2)

stephanie-louis.gouilly@ac-lille.fr
paul.bluhm@ac-lille.fr
Philippe.Candellier@ac-lille.fr
severine-Karine.perroy@ac-lille.fr
Florent.Houvin@ac-lille.fr
christophe.janicki@ac-lille.fr
Camille.Labit@ac-lille.fr
ariele-tania.landry@ac-lille.fr
Charlotte.Saget@ac-lille.fr
nicolas.lukaszewicz@ac-lille.fr
Mathilde.Macq@ac-lille.fr
Maxence.Patoor@ac-lille.fr
Caroline.Vendeville@ac-lille.fr
Ludivine.Veys@ac-lille.fr
Julien.Warnier@ac-lille.fr
sylvain.wattinne@ac-lille.fr
 
 
 
 
 

Mise en oeuvre

des nouveaux programmes

 

28, 30 mars, 07 avril 2017

paul.bluhm@ac-lille.fr
Sebastien.Brebion@ac-lille.fr
olivier.briez@ac-lille.fr
arnaud.broutta@ac-lille.fr
karine.carlier@ac-lille.fr
patrick.chaboud-crousaz@ac-lille.fr 
severine.decouvelaere@ac-lille.fr
katia.cadet@ac-lille.fr
guillaume.girin@ac-lille.fr
david.jannequin@ac-lille.fr
Sabine.Ledoux1@ac-lille.fr
isabelle1.lemoine@ac-lille.fr
isabelle1.lesage@ac-lille.fr
yves.mangin@ac-lille.fr
catherine.mery@ac-lille.fr
christelle-Auro.minair@ac-lille.fr
Claudia.Montagne@ac-lille.fr
marie-pierre.remy@ac-lille.fr
laurent.renaut@ac-lille.fr
Melanie.Riquier@ac-lille.fr
Antoine.Smis@ac-lille.fr
jean-francois.vanbeselaere@ac-lille.fr
maria-stel.venuti@ac-lille.fr
carine.verdier@ac-lille.fr
jean-Pierre.wdowczyk@ac-lille.fr
Fabien.Wils@ac-lille.fr
 
 

 

Mots-clés associés : ,